Адвокат Киев, Юридические услугиЧерный список Адвокатов и Юристов
Комментарии на Юрпортале


От: Александр
Дата: 22 февраля 2018 [23:09]
Почему не выполняются судебные решения Вашего суда о назначении пенсий инв 1 кат.2груп.Чернобыльцам 1986г.До каких пор это будет продолжаться!?
На сайте: ООО "Салком" Подробнее
От: Аноним
Дата: 22 февраля 2018 [12:46]
Подскажите пожалуйста какие документы нужны на подачу алиментов,ребенку 15лет на фамилии отца,в браке не были.
На сайте: Ирпенский городской суд Подробнее
От: s.v.gorbach72
Дата: 21 февраля 2018 [10:39]
Добрый день,подскажите реквизиты судового сбора за расторжения брака. Спасибо.
На сайте: Шевченковский Районный Суд Подробнее
От: oleg180710
Дата: 21 февраля 2018 [01:09]
Здравствуйте!30.10.2017 подавал в сад на развод!фамилия Кулиш, подскажите когда будет суд?
На сайте: Дарницкий Районный Суд Подробнее
От: maltin
Дата: 20 февраля 2018 [18:12]
Я пан Мальтін промиває кредит Служба Кредитора, ми є юридичною, зареєстрованою і гарантованою компанією, і надаємо кредити фізичним особам, компаніям, ...
На сайте: Соломенский Районный Суд Подробнее
От: sytniku
Дата: 20 февраля 2018 [12:36]
Доброго дня.Скажіть ,будь-ласка,можливо узнать судьбу моєї скарги? згідно з відомостями офіційного веб-сайту Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних та ...
На сайте: Верховный Суд Украины Подробнее
От: Аноним
Дата: 20 февраля 2018 [10:16]
Работа канцелярии
На сайте: Деснянский Районный Суд Подробнее
От: Izerinskiyyy
Дата: 19 февраля 2018 [23:15]
Здраствуйте. Хочу узнать решение судьи Щасна Т. В. . По делу 753/22990/17, с 15.11.2017, по 15.02.2018; Изеринский
На сайте: Дарницкий Районный Суд Подробнее
От: mihanchyk8320
Дата: 19 февраля 2018 [19:09]
Доброго дня. Підскажіть будь-ласка матеріали по ДТП (протокол серии БД №446623) на Шкуренко Михайла Васильовича проживаючого за адрессу:с.Гаврилівка вул.Шевченка 3, ...
На сайте: Святошинский Районный Суд Подробнее
От: a.oleynik
Дата: 19 февраля 2018 [16:22]
Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, як можна подати заяву на розлучення? Чи можливо це зробити через сайт?
На сайте: Оболонский Районный Суд Подробнее
Загрузить предыдущие сообщения...

Новости
31 января 2010
Через несколько дней на юридическом портале появятся сайты районных прокуратур, РУ ГУ МВД, районных налоговых органов, в том числе, налоговой администрации, налоговой милиции и налоговой инспекции.



Юридическая консультация


Обучение за границей


Вопрос:
У меня такая ситуация - в марте прошел курс обучения за границей, и мне пришлось подписать договор о том, что если я уволюсь раньше чем через 2 года, то обязан возвратить частично стоимость этих курсов. Сейчас склоняюсь к тому, что нужно менять место работы. На сколько правомерно взыскание с меня стоимости этих курсов?

Ответ:
К сожалению, Вы не описали сам механизм передачи Вам денег на обучение, поэтому дальше рассмотрим возможные его варианты.

Для компании есть несколько способов оплатить обучение сотруднику. Во-первых, подарить Вам деньги на обучение. Во-вторых, выдать премию (на основании приказа). В-третьих, самостоятельно заключить договор с учебным заведенным. И четвертый вариант - заключить с Вами договор займа.

В первых двух случаях у работодателя не будет законных способов Вас удержать, так как возвращение суммы заработной платы и премий не предусмотрено ни в одном законодательном акте. Кроме того, договор, обязующий Вас отработать в определенной компании на протяжении определенного срока и содержащий санкции за увольнение противоречит ст. 43 Конституции Украины, в которой закреплено право человека на свободный выбор места работы. В судебном порядке такой документ может быть признан недействительным.

В случае оплаты обучения непосредственно компанией, у нее появляется реальная возможность удержать работника, так как согласно ст. 4.3.20. Закона Украины «О налоге с доходов физический лиц» от 22 мая 2003 года N 889-IV если работник, который получил образование за счет компании, увольняется во время обучения, или на протяжении 2-х лет после его окончания, то сумма, израсходованная на его обучение, относиться к доходу такого работника и подлежит налогообложению на общих условиях.

Заключение договора беспроцентного целевого займа также в определенной мере защищает работодателя. Но, если в нем будут содержаться пункты о необходимости отработать определенный срок, санкции за увольнение и т.д., то договор может, опять таки, быть признан недействительным. Но даже если суд обяжет Вас выплачивать займ, нужно помнить, что Вы можете заявить, что не имеете средств для его погашения, и в таком случае, будете выплачивать эту сумму на протяжении многих лет с помощью перечисления ограниченной суммы из заработной платы на новом месте работы. В этом случае, конечно, компания может попробовать в судебном порядке обратить взыскание долга на Ваше имущество, однако если такого имущества не окажется, то и взимать будет нечего.

Я советовала бы Вам обратиться к адвокату с договором, так как только при непосредственном изучении документа можно судить о его правомерности и предпринимать соответствующие действия.





Обсуждение темы: Обучение за границей


Задайте вопрос или добавьте комментарий: Имя или E-mail: